Trofeo C.M. de Cross Country - Morata de Tajuña

  • Ámbito:
    Trofeo Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-02-10
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-02-06
    Cierre: 2019-02-07 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club Rozas 814 Army Racing
  • Lugar de celebración
    Morata de Tajuña - Madrid
  • Teléfono:
    914422200
  • Lugar de salida
    Zona de las Canteras
  • Horarios:
    Categoría INFANTIL y CLÁSICAS:
    Verificaciones administrativas y técnicas: 8:30h a 9:00h
    Briefing: 9:00h
    Vuelta de reconocimiento: 9:15h
    Salida: 9:30h

    Categoría ADULTOS:
    Verificaciones administrativas y técnicas: 9:30h a 10:30h
    Briefing: 10:30h
    Vuelta de reconocimiento: 11:00h
    Salida: 11:30h
    Entrega de trofeos: 13:45h aprox.
  • Horarios:
  • E-Mail de contacto:
    secretaria@fedemadrid.com
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Cross Country Infantil 65 c.c.
    Cross Country Infantil 85 c.c.
    Diversión ADULTOS
    Enduro TWIN SHOCK
    Junior
    Máster
    Mochilero
    Pre-Open
    Senior A
    Senior B
    Senior C
  • Cómo llegar:
    Carretera A3, salida 28km, M-313 dirección Morata de Tajuña. Tomar la salida de la Cantera Maresa, antes de llegar a Morata.
  • Más información:

    CAMPEONATO CROSS COUNTRY POR EQUIPOS 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Cross Country por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Os recordamos que Las preinscripciones formalizadas a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada a través de la F.M.M., abonarán unos derechos de inscripción de 45,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 30,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c, y Diversión yhasta las 24 horas del jueves 50,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 35,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c y Diversión. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en SENIOR cuyo. compañero lo haga en JUNIOR.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.

Inscritos a la prueba (108 en total)

+ - Cross Country Infantil 65 c.c. (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
MARCOS BARQUILLA, CESAR Mc. Campo Arañuelo
PEREZ DEL SASTRE, DAVID Rozas 814 Army Racing
RODRIGUEZ RUFO, JOSE JAVIER Mc. Campo Arañuelo
+ - Cross Country Infantil 85 c.c. (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
DUEÑAS MARTINEZ, HECTOR MC Valle del Tiétar
GARCIA BASCONES, ALBERTO 111 School Motorsport
HERNANDO REBE, DANIEL MC Burgos Sport
RODRIGUEZ DE FRANCISCO, MIGUEL ANGEL Mc. Guadarrama
+ - Diversión ADULTOS (13 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ARROYO REY, ALEJANDRO Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, ALBERTO Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, CARLOS Independiente
FERNANDEZ FABIAN, ALEJANDRO Independiente
GARRIDO MONTES, DIEGO Independiente
GARZON LUJAN, MARCO EMILIO Petardos
GASCO HERNANDEZ, MARIO Independiente
GONZALEZ FERNANDEZ, ALBERTO Independiente
MARTIN DE LUCAS, JOSE ANTONIO Independiente
MARTIN JIMENEZ, JAVIER RutasTT
MOYA MORENO, PEDRO Independiente
TABERNERO DE LA PEÑA, JAVIER Independiente
TROITIÑO SANZ, OSCAR Rozas 814 Army Racing
+ - Enduro TWIN SHOCK (12 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
AYLLON CAMACHO, PABLO SevillaLaNueva
BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
FERNANDEZ DE CALEYA MOLINA, JULIO Sotobike
GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
GONZALEZ DE CASTEJON LARRAÑAGA, ENRIQUE Sotobike
HERNANDEZ DEL CID, EUGENIO Petardos
LINARES VARGAS, JHAMIL SevillaLaNueva
MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
+ - Junior (12 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CASAS UREÑA, IGNACIO Atico C.
CATALAN POZO, FERNANDO RAFAEL Atico C.
FRUTOS DE MINGO, RAUL Atico C.
GARCIA CERVANTES, VICTOR Atico C.
GUTIERREZ LOPEZ, MIGUEL Atico C.
LEGAZPI NEGUERUELA, BEATRIZ Atico C.
NUÑEZ-MATURANA , GONZALO Atico C.
OLMEDILLA FERNANDEZ, MARIO Esc. Secomoto
PARRA BARTOLOME, ANGEL Atico C.
PEINADO YELAMOS, OSCAR Atico C.
RODRIGUEZ LOPEZ, IGNACIO Atico C.
TAPIA BADOI, DAVID Independiente
+ - Máster (18 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ARROYO PEREZ, FERNANDO Molareño&Conar.
BACHILLER OCAÑA, MARIANO Villarejo
BENITO PEREZ, RICARDO Rozas 814 Army Racing
BLASCO CEREZO, JOAQUIN Atico C.
DE LA TORRE GONZALEZ, ANGEL LUIS Atico C.
DIAZ FERNANDEZ, FEDERICO Esc. Secomoto
GONZALEZ MORENA, FERNANDO JOSE Independiente
INGRAM , TERRENCE DAVID Independiente
JIMENEZ OLMO, JOSE MANUEL Rozas 814 Army Racing
MORENO PASTOR, JOSE MARIA Molareño&Conar.
NUÑEZ-MATURANA , RAFAEL Atico C.
PEDROSA ORTEGA, RAFAEL Macotera Racing
REGUERA CANIL, DANIEL Independiente
RUBIO MONTOYA, SALVADOR Atico C.
SANCHEZ GARCIA, JOSE Valdemanco
SANJUAN DE LA OSADA, JUAN CARLOS Esc. Secomoto
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO Rozas 814 Army Racing
VALADES ESPINOSA, PEDRO JAVIER Independiente
+ - Mochilero (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
MARCOS ENRIQUE, LUIS CESAR Independiente
PEREZ ESPEJA, DAVID Independiente
RODRIGUEZ SIERRA, FRANCISCO JAVIER Mc. Campo Arañuelo
+ - Pre-Open (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CASAS UREÑA, OSCAR Atico C.
GARCIA CERVANTES, HECTOR Atico C.
+ - Senior A (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALVAREZ MORENO, JOEL Rozas 814 Army Racing
MARTINEZ BLAZQUEZ, CARLOS FABIO Atico C.
MATA CABALLERO, PABLO A. M. Zamorana
RAMIRO BENITEZ, FERNANDO Rozas 814 Army Racing
RODRIGUEZ MELERO, JESUS ENRIQUE Atico C.
TRIGO FERNANDEZ, ALONSO Rozas 814 Army Racing
+ - Senior B (16 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CABAU ALCOBENDAS, IGNACIO Petardos
DOMINGO MERCHAN, EDUARDO Emedoce
GALLEGO MALVIS, VICTOR Rozas 814 Army Racing
GANCEDO PALENCIA, IGNACIO Villarejo
GOMEZ-PASTRANA FERNANDEZ, LUIS FELIPE Rozas 814 Army Racing
GONZALEZ JIMENEZ, ALFREDO Villarejo
GUZMAN VALVERDE, RAMON Barragan
LIBERAL SALIDO, DANIEL Emedoce
MARTIN MARTIN, JOSE ANTONIO Moberss
MARTIN SANZ, PABLO Atico C.
MEDINA DE AYALA, ROBERTO MX Yunquera
PAPADOPAULO PASTOR, SERGIO Sotobike
PARRA PASTOR, ZOE Rozas 814 Army Racing
PEREZ SANZ, PABLO Moberss
RAMOS MUÑOZ, DAVID Rozas 814 Army Racing
SANCHEZ SANCHEZ, SERGIO Barragan
+ - Senior C (19 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BASTARRECHE ALBERT, IGNACIO Rozas 814 Army Racing
CALVO BRICEÑO, JAVIER Rozas 814 Army Racing
CASTILLEJO RODRIGUEZ, VICTOR TOMAS MX Yunquera
CONS GONZALEZ, DANIEL Rozas 814 Army Racing
DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
GALAN CASTELLOTE, ERNESTO R.M.C.E
GARCIA GARCIA, JESUS Rozas 814 Army Racing
GARCIA GUTIERREZ, RUBEN Rozas 814 Army Racing
GONZALEZ HERNANDEZ, LUIS JAVIER Independiente
HERRERA TAMARAL, ADOLFO Rozas 814 Army Racing
MANSO SANCHEZ, MARIO Atico C.
MARTIN LOPEZ, ALFONSO Valdemanco
MARTINEZ AMAT, SANTIAGO Rozas 814 Army Racing
PEÑARANDA ESTEBAN, RUBEN CD RFT Racing
RAMOS SAN JOSE, CARLOS Valdemanco
REDONDO YUSTE, SERGIO RutasTT
SERRANO LOPEZ, JUAN ANTONIO Esc. Secomoto
TALAVERA BLANCO, SAMUEL F. Independiente
VAQUERO MARTINEZ, SERGIO Rozas 814 Army Racing