Trofeo C.M. de Cross Country - El Goloso

  • Ámbito:
    Trofeo Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-04-14
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-04-10
    Cierre: 2019-04-11 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club Rozas 814 Army Racing
  • Lugar de celebración
    El Goloso - Alcobendas (Madrid)
  • Teléfono:
    914422200
  • Lugar de salida
    Campo de maniobras BRI XII
  • Horarios:
    VERIFICACIÓN ADMINISTRATIVA Y TÉCNICA:

    Categorías infantiles: 8:30 a 9:00 h.
    Categorias adultos: 9:30 a 10:30 h.

    DESARROLLO DE LA COMPETICIÓN:

    Categorías infantiles:
    Briefing: 9:00 h
    Vuelta de reconocimiento: 9:15 h
    Salida: 9:30 h

    Categorias adultos:
    Briefing: 10:30 h
    Vuelta de reconocimiento: 11:00 h
    Salida: 11:30 h
    Entrega de trofeos: 13:45 h aprox.
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Cross Country Infantil 65 c.c.
    Cross Country Infantil 85 c.c.
    Diversión ADULTOS
    Diversión INFANTIL
    Enduro EVO
    Enduro TWIN SHOCK
    Junior
    Máster
    Mochilero
    Pre-Open
    Senior A
    Senior B
    Senior C
  • Cómo llegar:
    Salida 17 de la M-607 (continuar dirección Alcobendas M-616). El acceso se realizará por la M-616, ctra. Alcobendas-El Goloso, justo en la glorieta de la Universidad de Comillas, en el km.5.
  • Más información:

    Os recordamos que las preinscripciones formalizadas a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 23:59 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada a través de la F.M.M., abonarán unos derechos de inscripción de 45,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 30,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c, y Diversión y hasta las 23:59 horas del jueves 50,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 35,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c y Diversión. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.


    INDICACIONES COMPETICIÓN:

    Se habilitarán diferentes espacios para el aparcamiento de pilotos y público, así como la zona de salida y asistencia.

    Solo se podrá repostar en la Zona de Asistencia. Motor de la motocicleta parada. El incumplimiento de la norma es la exclusión.

    Cada piloto deberá disponer de una alfombrilla medioambiental para realizar el repostaje. El incumplimiento de este punto supondrá una penalización de 3 minutos para el piloto.

    La penalización por abandonar el recorrido (recortar) es la Exclusión. 

    La obtención por cualquier participante de tiempos por vuelta, significativamente inferiores a los tiempos de vuelta rápida conseguidos por los primeros clasificados en la carrera, será considerada como evidencia de recorte y penalizada con la exclusión del participante.

    El transponder, el piloto será responsable de llevarlo correctamente en su motocicleta durante la competición y de pasar directamente, al término de las dos horas por Oficina de Competición para su devolución.

  • Coordenadas UTM:
    40.552819 / -3.683346

Inscritos a la prueba (139 en total)

+ - Cross Country Infantil 65 c.c. (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
MARCOS BARQUILLA, CESAR Mc. Campo Arañuelo
PEREZ DEL SASTRE, DAVID Rozas 814 Army Racing
RODRIGUEZ RUFO, JOSE JAVIER Mc. Campo Arañuelo
+ - Cross Country Infantil 85 c.c. (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
DUEÑAS MARTINEZ, HECTOR MC Valle del Tiétar
GONZALEZ GARCIA, SAMUEL Mc. Campo Arañuelo
LOPEZ CARRERAS, MANUEL MC Vallisoletano
MENGS OCCHI, CARLOS Saza Team Club
+ - Diversión ADULTOS (20 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALVAREZ REZA, DANIEL Independiente
AMOR CARMONA, JAIME Independiente
CANO CANO, IVAN Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, ALBERTO Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, CARLOS Independiente
FELIPE COLLIN, VICTOR Independiente
FERNANDEZ FABIAN, ALEJANDRO Independiente
GARRON PEREZ, JOSE MARIA Independiente
GASCO HERNANDEZ, MARIO Independiente
LOZANO ESPAÑA, PABLO Rozas 814 Army Racing
MARTIN CAUCE, ROBERTO JULIAN Rozas 814 Army Racing
MARTIN DE LUCAS, JOSE ANTONIO Independiente
MARTIN JIMENEZ, JAVIER RutasTT
MIGUELEZ MONTOYA, LUIS MIGUEL Independiente
MURILLO PASTOR, PEDRO Independiente
REDONDO SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER Atico C.
RUBIO ARGUDO, JUAN CARLOS Independiente
SARALEGUI GARCIA, IGNACIO ALFONSO Independiente
TABERNERO DE LA PEÑA, JAVIER Independiente
TROITIÑO SANZ, OSCAR Rozas 814 Army Racing
+ - Diversión INFANTIL (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
FERNANDEZ REDONDO, RAQUEL Independiente
RODRIGUEZ DE LA REVILLA, JAVIER Atico C.
RODRIGUEZ DE LA REVILLA, PABLO Atico C.
+ - Enduro EVO (9 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
AYLLON CAMACHO, PABLO SevillaLaNueva
BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
GONZALEZ MORENA, FERNANDO JOSE Independiente
LUNA FERNANDEZ, ALBERTO Independiente
MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
+ - Enduro TWIN SHOCK (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BLANCO MARIN, JUAN JOSE Villarejo
FERNANDEZ DE CALEYA MOLINA, JULIO Sotobike
GIACONE , SANTIAGO NICOLAS Saza Team Club
HERNANDEZ DEL CID, EUGENIO Petardos
MARTINEZ-PEÑALVER CLAIRVILLE, BERTRAN Sotobike
PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
+ - Junior (13 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ARIAS PAULA, DAVID Mc. Guadarrama
CASAS UREÑA, IGNACIO Atico C.
CATALAN POZO, FERNANDO RAFAEL Atico C.
FRUTOS DE MINGO, RAUL Atico C.
GARCIA CERVANTES, VICTOR Atico C.
GOMEZ MARTINEZ, MANUEL MC Candeleda Gredos
LOPEZ MONTERO, JAIME Independiente
MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
OLMEDILLA FERNANDEZ, MARIO Esc. Secomoto
PARRA BARTOLOME, ANGEL Atico C.
PEINADO YELAMOS, OSCAR Atico C.
PEÑAS BENITO, DANIEL Independiente
RODRIGUEZ LOPEZ, IGNACIO Atico C.
+ - Máster (17 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
AGUIAR , LUIS MIGUEL Independiente
ARROYO PEREZ, FERNANDO Molareño&Conar.
BLASCO CEREZO, JOAQUIN Atico C.
DE LA TORRE GONZALEZ, ANGEL LUIS Atico C.
DIAZ FERNANDEZ, FEDERICO Esc. Secomoto
GARCIA CASTILLO, LUIS EMILIO Atico C.
HOYOS HOYOS, ALBERTO Mc. Aventura Touareg
INGRAM , TERRENCE DAVID Independiente
MORENO PASTOR, JOSE MARIA Molareño&Conar.
NUÑEZ-MATURANA , RAFAEL Atico C.
PEREZ ALVAREZ, ANGEL Saza Team Club
PEREZ RODRIGUEZ, IGNACIO Independiente
PEREZ SANZ, JAVIER MC Villa de Medina
RUBIO MONTOYA, SALVADOR Atico C.
SANJUAN DE LA OSADA, JUAN CARLOS Esc. Secomoto
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO Rozas 814 Army Racing
VALADES ESPINOSA, PEDRO JAVIER Independiente
+ - Mochilero (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
MARCOS ENRIQUE, LUIS CESAR Independiente
MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
PEREZ ESPEJA, DAVID Independiente
RODRIGUEZ PASCAU, JORGE Mc. Segre
RODRIGUEZ SIERRA, FRANCISCO JAVIER Mc. Campo Arañuelo
+ - Pre-Open (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CASAS UREÑA, OSCAR Atico C.
FERNANDEZ REDONDO, ELOY Mc. Campo Arañuelo
GARCIA CERVANTES, HECTOR Atico C.
MONTERROSO HERNANDEZ, ALVARO Saza Team Club
PEREZ DE CAMINO ARGUMOSA, ANA Independiente
PEREZ DE CAMINO ARGUMOSA, CARLOS Independiente
SAEZ-BRAVO BLANCO, MARIO Saza Team Club
+ - Senior A (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALVAREZ MORENO, JOEL Rozas 814 Army Racing
HERNANDEZ GONZALEZ, IVAN Rozas 814 Army Racing
MARTINEZ BLAZQUEZ, CARLOS FABIO Atico C.
RAMIRO BENITEZ, FERNANDO Rozas 814 Army Racing
ROMAN SERRANO, MARIO Rozas 814 Army Racing
TRIGO FERNANDEZ, ALONSO Rozas 814 Army Racing
+ - Senior B (22 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALONSO MORALES, ALVARO Alcarreño Mc
CABAU ALCOBENDAS, IGNACIO Petardos
CARPINTERO PEDRAZA, GUILLERMO CD Pinto Team
CASTILLO ILLESCAS, ALEXIS CD MX Montalbo
DOMINGO MERCHAN, EDUARDO Emedoce
GALLEGO MALVIS, VICTOR Rozas 814 Army Racing
GOMEZ-PASTRANA FERNANDEZ, LUIS FELIPE Rozas 814 Army Racing
GUZMAN VALVERDE, RAMON Barragan
HERNAN JAEN, EMILIO Atico C.
HUERTOS RODRIGO, DIEGO Independiente
LIBERAL SALIDO, DANIEL Emedoce
LOPEZ SANCHEZ, GABRIEL Superenduro.es
MARTIN MARTIN, JOSE ANTONIO Moberss
MARTIN SANZ, PABLO Atico C.
MONTON CEREZO, ISMAEL MC Lairon
MONZON VALERO, MARCOS Independiente
OIZ VILLALON, ALBERTO JAIME CD MX Montalbo
PEREZ SANZ, PABLO Moberss
RAMOS MUÑOZ, DAVID Rozas 814 Army Racing
SANCHEZ SANCHEZ, SERGIO Barragan
SILVA CEPEDA, FLAVIO LEONEL Independiente
ZAMORANO LUENGO, DANIEL Nido Grajo
+ - Senior C (24 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BASTARRECHE ALBERT, IGNACIO Rozas 814 Army Racing
BERMEJO GIL, ALEJANDRO Rozas 814 Army Racing
CALVO BRICEÑO, JAVIER Rozas 814 Army Racing
CONS GONZALEZ, DANIEL Rozas 814 Army Racing
CRUZ AGUADO, ANTONIO Rozas 814 Army Racing
DAVILA PONCE DE LEON BAQUERO, MANUEL Rozas 814 Army Racing
DE BLAS DELGADO, JORGE MC Biker Racing
GALAN CASTELLOTE, ERNESTO R.M.C.E
GARCIA GARCIA, JESUS Rozas 814 Army Racing
GARCIA GUTIERREZ, RUBEN Rozas 814 Army Racing
HERRERA TAMARAL, ADOLFO Rozas 814 Army Racing
LOPEZ MEJIA, DAVID Rozas 814 Army Racing
LOZANO ESPAÑA, ALFREDO Saza Team Club
MACIAS MONREAL, IGNACIO PMX Sonseca
MANSO SANCHEZ, MARIO Atico C.
MARTIN LOPEZ, ALFONSO Valdemanco
MARTINEZ VEGA, CESAR MC Talavera
PEÑARANDA ESTEBAN, RUBEN CD RFT Racing
RAMOS SAN JOSE, CARLOS Valdemanco
REDONDO HERNANDEZ, VICTOR MANUEL Rozas 814 Army Racing
REDONDO YUSTE, SERGIO RutasTT
SERRANO LOPEZ, JUAN ANTONIO Esc. Secomoto
TALAVERA BLANCO, SAMUEL F. Independiente
VAQUERO MARTINEZ, SERGIO Rozas 814 Army Racing