Trofeo C.M. de Cross Country - Villanueva del Pardillo

  • Ámbito:
    Trofeo Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-10-20
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-10-16
    Cierre: 2019-10-17 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club Rozas 814 Army Racing
  • Lugar de celebración
    Villanueva del Pardillo - Madrid
  • Teléfono:
    914422200
  • Lugar de salida
    Avenida Santa María de la Colina, 538 Villanueva del Pardillo
  • Horarios:
    Categoría INFANTIL y CLÁSICAS:
    Verificaciones administrativas y técnicas: 8:30h a 9:00h
    Briefing: 9:00h
    Vuelta de reconocimiento: 9:15h
    Salida: 9:30h

    Categoría ADULTOS:
    Verificaciones administrativas y técnicas: 9:30h a 10:30h
    Briefing: 10:30h
    Vuelta de reconocimiento: 11:00h
    Salida: 11:30h
    Entrega de trofeos: 13:45h aprox.
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Cross Country Infantil 65 c.c.
    Cross Country Infantil 85 c.c.
    Diversión ADULTOS
    Enduro EVO
    Enduro TWIN SHOCK
    Junior
    Máster
    Mochilero
    Pre-Open
    Senior A
    Senior B
    Senior C
  • Más información:

    Categorías DIVERSIÓN: con toma de tiempos, pero sin opciones a premios ni clasificaciones.
    Descárgate aquí el formulario de solicitud, el cual servirá como hoja de inscripción. 

     (50 € licencia NO competitiva + 50 € de inscripción)

     

    CAMPEONATO CROSS COUNTRY POR EQUIPOS 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Cross Country por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Os recordamos que Las preinscripciones formalizadas a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada a través de la F.M.M., abonarán unos derechos de inscripción de 45,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 30,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c, y Diversión yhasta las 24 horas del jueves 50,00 € para Senior A, Junior, Senior B, Senior C, Máster, Clásicas y Diversión y en 35,00 € € para Pre-Open, 85 c.c., 65 c.c y Diversión. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en SENIOR cuyo. compañero lo haga en JUNIOR.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.

  • Coordenadas UTM:
    40.4901153 / -3.9820228

Inscritos a la prueba (82 en total)

+ - Cross Country Infantil 65 c.c. (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
RODRIGUEZ RUFO, JOSE JAVIER Mc. Campo Arañuelo
SAENZ CHAMOCHIN, FRANCISCO Independiente
+ - Cross Country Infantil 85 c.c. (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
LOPEZ CARRERAS, MANUEL MC Vallisoletano
MARCOS BARQUILLA, CESAR Mc. Campo Arañuelo
+ - Diversión ADULTOS (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALVAREZ REZA, DANIEL Independiente
ARRIBAS BLASCO, JAVIER Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, ALBERTO Independiente
DE LA RUBIA NAVARRO, CARLOS Independiente
GONZALEZ FERNANDEZ, ALBERTO Independiente
GONZALEZ SUAREZ, FERNANDO Independiente
MARTIN DE LUCAS, JOSE ANTONIO Independiente
MARTIN JIMENEZ, JAVIER RutasTT
PEREZ SANCHEZ, TOMAS Rozas 814 Army Racing
REDONDO SANCHEZ, FRANCISCO JAVIER Atico C.
+ - Enduro EVO (12 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
AGUILAR PALOMERO, OSCAR CD Altos de la Piedad
AYLLON CAMACHO, PABLO SevillaLaNueva
BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
GARCIA DE PRADO OLAIZOLA, JUAN Esc. Secomoto
GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
GONZALEZ MORENA, FERNANDO JOSE Independiente
GUTIERREZ ABARQUERO, ALEJANDRO Molareño&Conar.
MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
PEREZ RUBIO, GONZALO Villarejo
+ - Enduro TWIN SHOCK (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BLANCO MARIN, JUAN JOSE Villarejo
FERNANDEZ DE CALEYA MOLINA, JULIO Sotobike
PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
SOTOMAYOR POLLAN, RAFAEL Independiente
+ - Junior (9 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CASAS UREÑA, IGNACIO Atico C.
FRUTOS DE MINGO, RAUL Atico C.
GARCIA CERVANTES, VICTOR Atico C.
GUTIERREZ LOPEZ, MIGUEL Atico C.
LEGAZPI NEGUERUELA, BEATRIZ Atico C.
OLMEDILLA FERNANDEZ, MARIO Esc. Secomoto
PARRA BARTOLOME, ANGEL Atico C.
RODRIGUEZ LOPEZ, IGNACIO Atico C.
TROITIÑO SANZ, OSCAR Rozas 814 Army Racing
+ - Máster (9 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ARROYO PEREZ, FERNANDO Molareño&Conar.
BLASCO CEREZO, JOAQUIN Atico C.
DIAZ FERNANDEZ, FEDERICO Esc. Secomoto
INGRAM , TERRENCE DAVID Independiente
JIMENEZ OLMO, JOSE MANUEL Rozas 814 Army Racing
MORILLO COLINAS, ANDRES FERNANDO Rozas 814 Army Racing
NUÑEZ-MATURANA , RAFAEL Atico C.
RUBIO MONTOYA, SALVADOR Atico C.
TROITIÑO GOMERA, DOMINGO Rozas 814 Army Racing
+ - Mochilero (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
MARCOS ENRIQUE, LUIS CESAR Independiente
RODRIGUEZ SIERRA, FRANCISCO JAVIER Mc. Campo Arañuelo
+ - Pre-Open (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ALFARO YBARRA, EDUARDO Saza Team Club
CASAS UREÑA, OSCAR Atico C.
GARCIA CERVANTES, HECTOR Atico C.
PEREZ DE CAMINO ARGUMOSA, CARLOS Independiente
ROY LODARES, LUIS Independiente
+ - Senior A (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
FERNANDEZ-SANCHO RIVAS, NACHO Rozas 814 Army Racing
HERNANDEZ GONZALEZ, IVAN Rozas 814 Army Racing
MARTINEZ BLAZQUEZ, CARLOS FABIO Atico C.
MATA CABALLERO, PABLO A. M. Zamorana
RAMIRO BENITEZ, FERNANDO Rozas 814 Army Racing
RODRIGUEZ MELERO, JESUS ENRIQUE Atico C.
+ - Senior B (13 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CABAU ALCOBENDAS, IGNACIO Petardos
DOMINGO MERCHAN, EDUARDO Emedoce
ESTRADA DE LA GUERRA, SANTIAGO RutasTT
GALLEGO MALVIS, VICTOR Rozas 814 Army Racing
GARCIA LOPEZ, JAIME FRANCISCO Atico C.
GOMEZ-PASTRANA FERNANDEZ, LUIS FELIPE Rozas 814 Army Racing
GUZMAN VALVERDE, RAMON Barragan
LIBERAL SALIDO, DANIEL Emedoce
LOPEZ SANCHEZ, GABRIEL Superenduro.es
MARTIN MARTIN, JOSE ANTONIO Moberss
MERINO TORREJON, MARCOS Esc. Secomoto
PARRA PASTOR, ZOE Rozas 814 Army Racing
RODRIGUEZ GAMBOA, HERMAN Mc. Guadarrama
+ - Senior C (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BASTARRECHE ALBERT, IGNACIO Rozas 814 Army Racing
GALAN CASTELLOTE, ERNESTO R.M.C.E
MANSO SANCHEZ, MARIO Atico C.
MARTIN LOPEZ, ALFONSO Valdemanco
RAMOS SAN JOSE, CARLOS Valdemanco
REDONDO YUSTE, SERGIO RutasTT
SERRANO LOPEZ, JUAN ANTONIO Esc. Secomoto
VAQUERO MARTINEZ, SERGIO Rozas 814 Army Racing