Campeonato C.M. de Motocross - Villarejo de Salvanés

  • Ámbito:
    Campeonato Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-02-03
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-01-30
    Cierre: 2019-01-31 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Club Motor Villarejo
  • Lugar de celebración
    Villarejo de Salvanés - Madrid
  • Lugar de salida
    Circuito de Motocross Las Tronconas
  • Horarios:
    Descargar archivo Pdf adjunto
  • Horarios:
  • Presidente del club:
    GARCIA SACRISTAN, GREGORIO
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Alevín 65 c.c.
    Clásicas 80cc EVO
    Clásicas EVO
    Clásicas Pre-78
    Clásicas SUPER EVO
    Clásicas Twin Shock
    Doble Categoría Clásicas 80 cc EVO
    Doble Categoria Clásicas Twin Shock
    Doble Categoría MX Aficionados
    MX Aficionados
    MX Aficionados - 2T
    MX2 - 125 cc
    MX2 SUB-18
    MXMADRID-MX1
    MXMADRID-MX2
  • Más información:

    CAMPEONATO POR EQUIPOS MX 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Motocross por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Os recordamos que las inscripciones se han de realizar a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada por la F.M.M., 45,00 € y hasta las 24 horas del jueves 50,00 € para (MX1-MX2-MX2 SUB-18), MXMÁSTER, MXAFICIONADO, MX Sub-18 y CLÁSICAS y en 35,00 € hasta las 24 horas del martes y 40,00 € hasta las 24 horas del jueves para PROMESAS, y ALEVÍN. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en MX2 cuyo. compañero lo haga en MX1.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.


  • Coordenadas UTM:
    40.166165 / -3.250047

Inscritos a la prueba (109 en total)

+ - Alevín 65 c.c. (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
153 GARCIA MOYA, ROBERTO La Factoria de Pilotos
117 IZAGUIRRE PINTO, JUAN Molareño&Conar.
224 LAVADO GONZALEZ, JOSE Mc. Las Arenas
19 MEDINA MEDERO, DAVID Esc. Secomoto
14 MORENO PANIAGUA, JOSE LUIS Mc. Las Arenas
270 QUIROS MOZO, OSCAR Mc. Guadarrama
25 SALVADOR DIAZ, JORGE Villarejo
29 SANCHEZ DE DAMASO DORADO, JOEL PMX Sonseca
100 TORREJON MARTIN, FRANCISCO JAVIER Atico C.
272 UCEDA MAYORAL, FELIX Macotera Racing
+ - Clásicas 80cc EVO (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
32 ADELL DE BERNARDO, JOSE CESAR Barragan
89 CAPPA CANTOS, FRANCISCO JESUS Nilsson Training
16 GARNACHO GALISTEO, OSCAR Villarejo
+ - Clásicas EVO (16 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
744 ALVAREZ GRECIANO, ROBERTO SevillaLaNueva
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
64 AYLLON CAMACHO, PABLO SevillaLaNueva
52 BALLESTEROS SANCHEZ, JOSE ANTONIO MC Talavera
85 BAYO GARCIA, FABRICIANO Villarejo
94 BAYO GODINHO, LUCAS Villarejo
73 BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
20 CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
111 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
193 GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
973 GUTIERREZ VIERA, JUAN ANTONIO PMX Sonseca
26 HERRANZ SANZ, DIEGO MX Villarquemado
155 MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
114 RODRIGUEZ OEO, JULIAN Green Park
46 RUIZ PASCUAL, ALVARO SevillaLaNueva
74 TEJEDOR LERA, FRANCISCO JAVIER Villarejo
+ - Clásicas Pre-78 (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
80 ALMARZA POZO, ANGEL Villarejo
50 BLANCO MARIN, JUAN JOSE Villarejo
189 DEL PINO SOLANA, ERNESTO Molareño&Conar.
60 GALEOTE FERNANDEZ, ALBERTO Villarejo
94 GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
22 GOZALBO CORDERO, JOSE Villarejo
44 GUTIERREZ ABARQUERO, ALEJANDRO Molareño&Conar.
77 MATEY SANTIÑO, DANIEL Villarejo
54 PALACIOS RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL Villarejo
69 VALLADARES BARRAJON, JULIAN Villarejo
+ - Clásicas SUPER EVO (11 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
79 AGUILAR PALOMERO, OSCAR CD Altos de la Piedad
21 BACHILLER OCAÑA, MARIANO Villarejo
23 BARRA PECO, YERAY San Martin MX
14 GARCIA CAMARA, PATRICIA San Martin MX
922 GARRIDO BARRERA, EMILIO JOSE Moberss
178 LINARES VARGAS, JHAMIL SevillaLaNueva
19 PERALES RODRIGUEZ, MARCOS Sotobike
133 PERALES VALDEOLIVAS, ANTONIO Sotobike
96 PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
56 RODRIGUEZ HERNANDEZ, NICOLAS Supermotard Racer
15 SANTAMARIA ORTIZ DE ZARATE, JON Zalla Off road
+ - Clásicas Twin Shock (14 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
333 ALADRO PEÑA, GABRIEL Villarejo
81 ALADRO SALINAS, EUGENIO Villarejo
7 ASPRELLA RAGGIO, RENATO Mc. Las Arenas
12 DE PORTUGAL DE LA SAL, FERNANDO Green Park
87 GARCIA FLORES, PABLO MX Yunquera
73 GILARRANZ PALANCAR, JOSE ANTONIO Molareño&Conar.
129 GILARRANZ PALANCAR, PABLO SevillaLaNueva
4 JORDAN TABALES, PEDRO San Agus
83 MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
88 NAVARRO ESPARCIA, CARLOS Molareño&Conar.
PEREZ MARTIN, RICARDO Molareño&Conar.
14 PEREZ RUBIO, GONZALO Villarejo
66 SANCHEZ ESCALONA, JESUS Villarejo
21 SANTA CRUZ COLOMO, ROBERTO Nilsson Training
+ - Doble Categoría Clásicas 80 cc EVO (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
+ - Doble Categoria Clásicas Twin Shock (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
85 BAYO GARCIA, FABRICIANO Villarejo
1 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
+ - Doble Categoría MX Aficionados (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
94 BAYO GODINHO, LUCAS Villarejo
26 HERRANZ SANZ, DIEGO MX Villarquemado
155 MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
46 RUIZ PASCUAL, ALVARO SevillaLaNueva
+ - MX Aficionados (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
121 ARIAS PAULA, DAVID Mc. Guadarrama
FEMENIA ESTEBAN, IVAN Independiente
18 GARCIA-MORATO GONZALEZ, JORGE Barragan
123 GONZALEZ MUNARRIZ, JESUS Amigos MX
53 HOOS MATAMOROS, DAVID San Martin MX
33 MANSO AVILA, JAVIER Villarejo
72 MORILLO MONTESINOS, FERNANDO CD Chiloeches
714 ORTIGÜELA DOMINGUEZ, MARIO San Martin MX
921 REDONDO CUADRADO, DYLAN SevillaLaNueva
310 TERAN LLUMIQUINGA, SANTIAGO XAVIER SevillaLaNueva
+ - MX Aficionados - 2T (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
111 BODEGA GOMEZ, LUCAS Nilsson Training
DEL VAL URIA, MARIO Barragan
+ - MX2 - 125 cc (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
93 ARAGON FERMOSEL, ANGEL Barragan
34 BRAVO POU, ANTONIO Rozas 814 Army Racing
234 BRAVO POU, JUAN Rozas 814 Army Racing
75 FERNANDEZ REDONDO, ELOY Mc. Campo Arañuelo
414 MARTINEZ SARMIENTO, ANDREA Esc.Carlos
368 NILSSON BUSTOS, SAMUEL MATTIAS Esc. Zambrana
249 TERTRE BOYE, ALEJANDRO Green Park
20 YAÑEZ TERRES, ALBERTO SevillaLaNueva
+ - MX2 SUB-18 (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
292 GAMBOA MONTERO, ALEX Molareño&Conar.
11 GARCIA MENDOZA, MARCO Barragan
747 GONZALEZ GUTIERREZ DE SALAMANCA, BORJA Green Park
282 MANRIQUE AGUDO, RAFAEL Rozas 814 Army Racing
313 ROMERO CARO, ALEX PMX Sonseca
118 SANZ EXPOSITO, CARLOS Rozas 814 Army Racing
59 TERTRE BOYE, DAVID Green Park
+ - MXMADRID-MX1 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
113 CORDERO BELLA, RAFAEL Barragan
19 GUERRA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER Nilsson Training
38 MENDEZ AMORES, RAUL Barragan
6 PASTOR RODRIGUEZ, JORGE MX Yunquera
156 PETTERSSON , NIKLAS Independiente
87 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, CARLOS Villarejo
+ - MXMADRID-MX2 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
371 ANTON COSTAS, JOEL C.S.R.
60 HOJRIS HANSEN, FREDERIK Independiente
12 MAGALLARES MANZANARES, JORGE MX Yunquera
33 MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
89 MARTINEZ LOZANO, JESUS CD TeaMX Reina