Campeonato C.M. de Motocross - San Martín de la Vega

  • Ámbito:
    Campeonato Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-03-24
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-03-20
    Cierre: 2019-03-21 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club San Martin MX
  • Lugar de celebración
    San Martín de la Vega - Madrid
  • Lugar de salida
    Circuito de Motocross San Martín MX
  • Horarios:
    Verificaciones administrativas y técnicas: de 08:00 a 09:00 h.
    Entrenamientos: a partir de las 09:00 h.
    Mangas: a partir de las 10:30 h.
    Entrega de trofeos: a las 15:00 aprox.
  • Horarios:
  • Presidente del club:
    MARTINEZ TRISTELL, MARCOS
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Clásicas 80cc EVO
    Clásicas EVO
    Clásicas Pre-78
    Clásicas SUPER EVO
    Clásicas Twin Shock
    Doble Categoria Clásicas Twin Shock
    Doble Categoría EVO
    Doble Categoría MX 35
    Doble Categoría SUPER EVO
    MX 35
    MX 4
    MX 5
    MX Aficionados
    MX Aficionados - 2T
    MX2 - 125 cc
    MX2 SUB-18
    MX35 - 2T
    MX4 - 2T
    MX5 - 2T
    MXMADRID-MX1
    MXMADRID-MX2
  • Cómo llegar:
    El acceso al circuito se hace desde el Camino de la Warner, accediendo a este en su enlace con la calle Aragón. A su vez a la calle Aragón se llega desde la M-841 o de la M-506.
  • Más información:

    CAMPEONATO POR EQUIPOS MX 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Motocross por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Os recordamos que las inscripciones se han de realizar a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada por la F.M.M., 45,00 € y hasta las 24 horas del jueves 50,00 € para (MX1-MX2-MX2 SUB-18), MXMÁSTER, MXAFICIONADO, MX Sub-18 y CLÁSICAS y en 35,00 € hasta las 24 horas del martes y 40,00 € hasta las 24 horas del jueves para PROMESAS, y ALEVÍN. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en MX2 cuyo. compañero lo haga en MX1.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.

  • Coordenadas UTM:
    40.235576 / -3.622646

Inscritos a la prueba (136 en total)

+ - Clásicas 80cc EVO (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
32 ADELL DE BERNARDO, JOSE CESAR Barragan
16 GARNACHO GALISTEO, OSCAR Villarejo
133 PERALES VALDEOLIVAS, ANTONIO Sotobike
+ - Clásicas EVO (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
64 AYLLON CAMACHO, PABLO SevillaLaNueva
52 BALLESTEROS SANCHEZ, JOSE ANTONIO MC Talavera
73 BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
20 CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
193 GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
973 GUTIERREZ VIERA, JUAN ANTONIO PMX Sonseca
+ - Clásicas Pre-78 (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
50 BLANCO MARIN, JUAN JOSE Villarejo
60 GALEOTE FERNANDEZ, ALBERTO Villarejo
94 GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
22 GOZALBO CORDERO, JOSE Villarejo
44 GUTIERREZ ABARQUERO, ALEJANDRO Molareño&Conar.
77 MATEY SANTIÑO, DANIEL Villarejo
54 PALACIOS RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL Villarejo
69 VALLADARES BARRAJON, JULIAN Villarejo
+ - Clásicas SUPER EVO (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
79 AGUILAR PALOMERO, OSCAR CD Altos de la Piedad
21 BACHILLER OCAÑA, MARIANO Villarejo
23 BARRA PECO, YERAY San Martin MX
59 DE LUCAS TORRES, IGNACIO MX Yunquera
14 GARCIA CAMARA, PATRICIA San Martin MX
43 GONZALEZ CALDERON, JUAN CARLOS Villarejo
19 PERALES RODRIGUEZ, MARCOS Sotobike
96 PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
74 TEJEDOR LERA, FRANCISCO JAVIER Villarejo
90 TORRES PALOMERO, LUIS FERNANDO CD Altos de la Piedad
+ - Clásicas Twin Shock (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
333 ALADRO PEÑA, GABRIEL Villarejo
81 ALADRO SALINAS, EUGENIO Villarejo
30 BERDION GIL, MANUEL Villarejo
73 GILARRANZ PALANCAR, JOSE ANTONIO Molareño&Conar.
129 GILARRANZ PALANCAR, PABLO SevillaLaNueva
83 MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
68 PEREZ MARTIN, RICARDO Molareño&Conar.
14 PEREZ RUBIO, GONZALO Villarejo
66 SANCHEZ ESCALONA, JESUS Villarejo
21 SANTA CRUZ COLOMO, ROBERTO Nilsson Training
+ - Doble Categoria Clásicas Twin Shock (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
1 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
+ - Doble Categoría EVO (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
111 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
155 MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
46 RUIZ PASCUAL, ALVARO SevillaLaNueva
+ - Doble Categoría MX 35 (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
79 AGUILAR PALOMERO, OSCAR CD Altos de la Piedad
99 MAZARIAS PEREZ, EMILIO MC Talavera
+ - Doble Categoría SUPER EVO (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
24 ACEVEDO MAÑERO, JORGE Independiente
7 FERNANDEZ GARCIA, CESAR Esc. A Full
6 GALI HERNANDEZ, JORGE Mc. Vallemesa
26 HERRANZ SANZ, DIEGO MX Villarquemado
+ - MX 35 (9 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
24 BARBERO ANDRES, MARCOS San Martin MX
23 BARRAGAN RODRIGUEZ, VICTOR Villarejo
84 DITADO MARTINEZ, DAVID Amigos MX
90 ESCARPA HERRERO, JUAN CARLOS Villarejo
127 IBAÑEZ TORRALBO, JOSE MARIA MX Yunquera
618 MARTINEZ ALBA, ALVARO PMX Sonseca
173 MARTINEZ TRISTELL, MARCOS San Martin MX
179 PARRA DIAZ, MIGUEL ANGEL SevillaLaNueva
28 PEÑARANDA ESTEBAN, RUBEN CD RFT Racing
+ - MX 4 (13 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BRAVO AGUADO, DANIEL Independiente
FERNANDEZ MATA, DOMINGO DANIEL Independiente
11 LARREA GALIANO, ANTONIO MX Recas
14 MEDEM MAC-LELLAN, GONZALO JUAN Barragan
33 MENDEZ AMORES, RAUL Barragan
13 MUÑOZ ALVAREZ, EDUARDO Villarejo
82 OLIVEROS DE LA FUENTE, RAUL MC Vallisoletano
52 PEÑA LOPEZ, RICARDO Macotera Racing
17 PORTERO ARFSTEN, TOMAS OTTO Nilsson Training
213 POVEDA SANCHEZ, JUAN PEDRO Barragan
80 RENDUELES GARCIA, BORJA Mc. Villaviciosa
333 TRANCHO MERAS, IGNACIO VALLÉS MX
221 ZABALO GARRIDO, JUAN CARLOS SevillaLaNueva
+ - MX 5 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
54 CORTELL DEBUENO, JOSE RAFAEL Mc. Zuera
131 GONZALEZ GARCIA, JAVIER Molareño&Conar.
25 LLUCH LIARTE, JUAN CARLOS Mc. Zuera
88 NAVARRO ESPARCIA, CARLOS Molareño&Conar.
22 SILVESTRE GARCIA, ALFONSO JOSE Villarejo
174 SOLOZABAL VILLANUEVA, EDUARDO MC Vallisoletano
+ - MX Aficionados (21 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
24 ACEVEDO MAÑERO, JORGE Independiente
121 ARIAS PAULA, DAVID Mc. Guadarrama
172 AVILA BENITO, CRISTIAN Independiente
FEMENIA ESTEBAN, IVAN Independiente
36 GARCIA JIMENEZ, DAVID Mc. Guadarrama
18 GARCIA-MORATO GONZALEZ, JORGE Barragan
747 GONZALEZ GUTIERREZ DE SALAMANCA, BORJA Green Park
123 GONZALEZ MUNARRIZ, JESUS Amigos MX
53 HOOS MATAMOROS, DAVID San Martin MX
33 MANSO AVILA, JAVIER Villarejo
47 MARTINEZ MARTINEZ, DENIS CD MX Montalbo
30 MATESANZ DEL VALLE, RODRIGO Rozas 814 Army Racing
155 MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
89 MORENTE PIMENTEL, FERNANDO CD TeaMX Reina
714 ORTIGÜELA DOMINGUEZ, MARIO San Martin MX
95 RAMIREZ VILLALAR, ISMAEL Mc. El Escape
921 REDONDO CUADRADO, DYLAN SevillaLaNueva
46 RUIZ PASCUAL, ALVARO SevillaLaNueva
310 TERAN LLUMIQUINGA, SANTIAGO XAVIER SevillaLaNueva
90 VASYLYSHYN , ROMAN Independiente
999 VELARDE ROPERO, RUBEN Villarejo
+ - MX Aficionados - 2T (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
111 BODEGA GOMEZ, LUCAS Nilsson Training
DEL VAL URIA, MARIO Barragan
26 HERRANZ SANZ, DIEGO MX Villarquemado
7 LOPEZ PALOMINO, JAVIER Independiente
88 SANTIAGO MORENO, CHRISTIAN San Martin MX
+ - MX2 - 125 cc (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
93 ARAGON FERMOSEL, ANGEL Barragan
315 BELTRAN YAGUE, DAVID CD TeaMX Reina
234 BRAVO POU, JUAN Rozas 814 Army Racing
58 MARTINEZ CALVO, JAVIER MX Yunquera
395 MORENO MARTIN, MARIO Miramontes Mc.
249 TERTRE BOYE, ALEJANDRO Green Park
20 YAÑEZ TERRES, ALBERTO SevillaLaNueva
+ - MX2 SUB-18 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
14 CLEMENTE GOMEZ, GUILLERMO MX Yunquera
11 GARCIA MENDOZA, MARCO Barragan
282 MANRIQUE AGUDO, RAFAEL Rozas 814 Army Racing
118 SANZ EXPOSITO, CARLOS Rozas 814 Army Racing
59 TERTRE BOYE, DAVID Green Park
+ - MX35 - 2T (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
111 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
7 FERNANDEZ GARCIA, CESAR Esc. A Full
47 GALI HERNANDEZ, JORGE Mc. Vallemesa
+ - MX4 - 2T (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
744 ALVAREZ GRECIANO, ROBERTO SevillaLaNueva
31 BAHON ALCARAZ, JESUS SevillaLaNueva
91 ESTEBAN MARTIN, MIGUEL RAFAEL PMX Sonseca
92 ESTEBAN MARTIN, ROBERTO PMX Sonseca
19 GUERRA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER Nilsson Training
+ - MX5 - 2T (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
203 RODRIGUEZ GARCIA, IGNACIO Nilsson Training
+ - MXMADRID-MX1 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
28 BOLADO MANGAS, ALEJANDRO Mc. Guadarrama
4 HERNANDEZ-CORONADO , JOSE Green Park
99 MAZARIAS PEREZ, EMILIO MC Talavera
44 MILLET FERNANDEZ-AVILA, FELIX Green Park
6 PASTOR RODRIGUEZ, JORGE MX Yunquera
87 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, CARLOS Villarejo
+ - MXMADRID-MX2 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
71 DELGADO GALLEGO, IGNACIO PMX Sonseca
94 JIMENEZ VILLALBA, DAVID MX Yunquera
12 MAGALLARES MANZANARES, JORGE MX Yunquera
33 MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
89 MARTINEZ LOZANO, JESUS CD TeaMX Reina
21 PARICIO NAVARRO, PEDRO Los Mañicos