Campeonato C.M. de Motocross - Torres de la Alameda

  • Ámbito:
    Campeonato Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-04-28
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-04-24
    Cierre: 2019-04-25 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Macotera Racing
  • Lugar de celebración
    Torres de la Alameda - Madrid
  • Lugar de salida
    Circuito Macotera Racing
  • Horarios:
    Verificaciones administrativas y técnicas: de 08:00 a 09:00 h.
    Entrenamientos: a partir de las 09:00 h.
    Mangas: a partir de las 10:30 h.
    Entrega de trofeos: a las 15:00 aprox.
  • Horarios:
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Alevín 50 c.c.
    Clásicas 80cc EVO
    Clásicas EVO
    Clásicas Pre-78
    Clásicas SUPER EVO
    Clásicas Twin Shock
    Doble Categoría Clásicas 80 cc EVO
    Doble Categoria Clásicas Twin Shock
    Doble Categoría EVO
    Doble Categoría MX 5
    Doble Categoría SUPER EVO
    MX 35
    MX 4
    MX 5
    MX2 - 125 cc
    MX2 SUB-18
    MX35 - 2T
    MX4 - 2T
    MX5 - 2T
    MXMADRID-MX1
    MXMADRID-MX2
  • Cómo llegar:
    Acceso al camino rural que lleva al circuito de Macotera Raceway desde c/ Los Ángeles km 2 - Torres de la Alameda, Madrid.
  • Más información:

    CAMPEONATO POR EQUIPOS MX 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Motocross por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Os recordamos que las inscripciones se han de realizar a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada por la F.M.M., 45,00 € y hasta las 24 horas del jueves 50,00 € para (MX1-MX2-MX2 SUB-18), MXMÁSTER, MXAFICIONADO, MX Sub-18 y CLÁSICAS y en 35,00 € hasta las 24 horas del martes y 40,00 € hasta las 24 horas del jueves para PROMESAS, y ALEVÍN. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en MX2 cuyo. compañero lo haga en MX1.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.

  • Coordenadas UTM:
    40.4139 / -3.3318

Inscritos a la prueba (101 en total)

+ - Alevín 50 c.c. (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ACERO CASTILLEJOS, JORGE Nilsson Training
170 BONILLA OLARTE, ISAAC Independiente
67 DE DIEGO MARTINEZ, CLAUDIA Rozas 814 Army Racing
88 GARCIA TOVAR, MARIO Mx Casar
39 MARTIN JIMENEZ, CARLOS MC Vallisoletano
333 PORTERO TONDA, TOMAS OTTO MC Vallisoletano
26 SALVADOR DIAZ, GONZALO Villarejo
100 TORREJON MARTIN, FRANCISCO JAVIER Atico C.
+ - Clásicas 80cc EVO (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
133 PERALES VALDEOLIVAS, ANTONIO Sotobike
+ - Clásicas EVO (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
52 BALLESTEROS SANCHEZ, JOSE ANTONIO MC Talavera
73 BOLAÑOS GUTIERREZ, DENNIZ SevillaLaNueva
20 CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
193 GIL ESPINOZA, LIMBERT SevillaLaNueva
973 GUTIERREZ VIERA, JUAN ANTONIO PMX Sonseca
155 MEJIA CARTAGENA, MIGUEL ANGEL Barragan
46 RUIZ PASCUAL, ALVARO SevillaLaNueva
+ - Clásicas Pre-78 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
60 GALEOTE FERNANDEZ, ALBERTO Villarejo
94 GOMEZ OSUNA, RAFAEL Villarejo
22 GOZALBO CORDERO, JOSE Villarejo
44 GUTIERREZ ABARQUERO, ALEJANDRO Molareño&Conar.
54 PALACIOS RODRIGUEZ, MIGUEL ANGEL Villarejo
+ - Clásicas SUPER EVO (12 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
24 ACEVEDO MAÑERO, JORGE Molareño&Conar.
79 AGUILAR PALOMERO, OSCAR CD Altos de la Piedad
21 BACHILLER OCAÑA, MARIANO Villarejo
23 BARRA PECO, YERAY San Martin MX
14 GARCIA CAMARA, PATRICIA San Martin MX
307 GARCIA FERNANDEZ, HUGO MC Vallisoletano
922 GARRIDO BARRERA, EMILIO JOSE Moberss
43 GONZALEZ CALDERON, JUAN CARLOS Villarejo
26 HERRANZ SANZ, DIEGO MX Villarquemado
19 PERALES RODRIGUEZ, MARCOS Sotobike
96 PEREZ ALVAREZ, GONZALO Villarejo
74 TEJEDOR LERA, FRANCISCO JAVIER Villarejo
+ - Clásicas Twin Shock (11 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
333 ALADRO PEÑA, GABRIEL Villarejo
81 ALADRO SALINAS, EUGENIO Villarejo
30 BERDION GIL, MANUEL Villarejo
87 GARCIA FLORES, PABLO MX Yunquera
73 GILARRANZ PALANCAR, JOSE ANTONIO Molareño&Conar.
129 GILARRANZ PALANCAR, PABLO SevillaLaNueva
4 JORDAN TABALES, PEDRO San Agus
83 MARTIN MARTIN, JESUS Molareño&Conar.
152 NAVARRO ESPARCIA, GILBERTO SevillaLaNueva
14 PEREZ RUBIO, GONZALO Villarejo
66 SANCHEZ ESCALONA, JESUS Villarejo
+ - Doble Categoría Clásicas 80 cc EVO (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
131 ANTEZANA VILLAROEL, JORGE RODRIGO Villarejo
+ - Doble Categoria Clásicas Twin Shock (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
1 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
88 NAVARRO ESPARCIA, CARLOS Molareño&Conar.
+ - Doble Categoría EVO (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
111 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
+ - Doble Categoría MX 5 (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
152 NAVARRO ESPARCIA, GILBERTO SevillaLaNueva
+ - Doble Categoría SUPER EVO (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
744 ALVAREZ GRECIANO, ROBERTO SevillaLaNueva
+ - MX 35 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
24 BARBERO ANDRES, MARCOS San Martin MX
23 BARRAGAN RODRIGUEZ, VICTOR Villarejo
90 ESCARPA HERRERO, JUAN CARLOS Villarejo
173 MARTINEZ TRISTELL, MARCOS San Martin MX
179 PARRA DIAZ, MIGUEL ANGEL SevillaLaNueva
+ - MX 4 (10 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BRAVO AGUADO, DANIEL Independiente
9 JIMENEZ VAQUERO, DAVID Racing Riders
33 MENDEZ AMORES, RAUL Barragan
13 MUÑOZ ALVAREZ, EDUARDO Villarejo
52 PEÑA LOPEZ, RICARDO Macotera Racing
17 PORTERO ARFSTEN, TOMAS OTTO Nilsson Training
213 POVEDA SANCHEZ, JUAN PEDRO Barragan
80 RENDUELES GARCIA, BORJA Mc. Villaviciosa
333 TRANCHO MERAS, IGNACIO VALLÉS MX
221 ZABALO GARRIDO, JUAN CARLOS SevillaLaNueva
+ - MX 5 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
55 ALVAREZ CASTELLANO, JOSE LUIS Molareño&Conar.
ARROYO PEREZ, FERNANDO Molareño&Conar.
54 CORTELL DEBUENO, JOSE RAFAEL Mc. Zuera
131 GONZALEZ GARCIA, JAVIER Molareño&Conar.
88 NAVARRO ESPARCIA, CARLOS Molareño&Conar.
22 SILVESTRE GARCIA, ALFONSO JOSE Villarejo
+ - MX2 - 125 cc (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
93 ARAGON FERMOSEL, ANGEL Barragan
315 BELTRAN YAGUE, DAVID CD TeaMX Reina
62 MONTERROSO HERNANDEZ, ALVARO Saza Team Club
395 MORENO MARTIN, MARIO Miramontes Mc.
249 TERTRE BOYE, ALEJANDRO Green Park
25 VALVERDE PALACIOS, FRANCISCO CD MX Montalbo
20 YAÑEZ TERRES, ALBERTO SevillaLaNueva
+ - MX2 SUB-18 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
14 CLEMENTE GOMEZ, GUILLERMO MX Yunquera
747 GONZALEZ GUTIERREZ DE SALAMANCA, BORJA Green Park
282 MANRIQUE AGUDO, RAFAEL Rozas 814 Army Racing
118 SANZ EXPOSITO, CARLOS Rozas 814 Army Racing
59 TERTRE BOYE, DAVID Green Park
+ - MX35 - 2T (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
111 DIAZ MARIAN, GUILLERMO Villarejo
+ - MX4 - 2T (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
744 ALVAREZ GRECIANO, ROBERTO SevillaLaNueva
31 BAHON ALCARAZ, JESUS SevillaLaNueva
16 GARNACHO GALISTEO, OSCAR Villarejo
+ - MX5 - 2T (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
203 RODRIGUEZ GARCIA, IGNACIO Nilsson Training
+ - MXMADRID-MX1 (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
28 BOLADO MANGAS, ALEJANDRO Mc. Guadarrama
99 MAZARIAS PEREZ, EMILIO MC Talavera
44 MILLET FERNANDEZ-AVILA, FELIX Green Park
327 PESCADOR PEREZ, ABEL Mc. Extremadura Racing
91 QUINTERO HERNANDEZ, JESUS Mc. Extremadura Racing
921 REDONDO CUADRADO, DYLAN SevillaLaNueva
88 TRENADO AYUSO, JUAN CD TeaMX Reina
+ - MXMADRID-MX2 (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
82 CAÑADAS RODRIGUEZ, CARLOS MX Recas
292 GAMBOA MONTERO, ALEX Molareño&Conar.
12 MAGALLARES MANZANARES, JORGE MX Yunquera
33 MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
89 MARTINEZ LOZANO, JESUS CD TeaMX Reina