Campeonato C.M. de Motocross - San Martín de la Vega

  • Ámbito:
    Campeonato Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-10-19
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-01-18
    con importe de recargo desde: 2019-10-16
    Cierre: 2019-10-17 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club Molareño & Conarpesa
  • Lugar de celebración
    San Martín de la Vega - Madrid
  • Lugar de salida
    Circuito San Martin MX
  • Horarios:
    Verificaciones administrativas y técnicas: de 09:00 a 10:00 h.
    Entrenamientos: a partir de las 10:00 h.
    Mangas: a partir de las 11:40 h.
    Entrega de trofeos: a las 16:00 aprox.

    Puedes ver los horarios completos descargando el archivo pdf adjunto.
  • Horarios:
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Alevín 65 c.c.
    Doble Categoría MX 35
    Doble categoría MX1
    MX 35
    MX 4
    MX 5
    MX Aficionados
    MX Aficionados - 2T
    MX2 - 125 cc
    MX2 SUB-18
    MX4 - 2T
    MX5 - 2T
    MXMADRID-MX1
    MXMADRID-MX2
    Promesas
  • Cómo llegar:
    El acceso al circuito se hace desde el Camino de la Warner, accediendo a este en su enlace con la calle Aragón. A su vez a la calle Aragón se llega desde la M-841 o de la M-506.
  • Más información:

    Os recordamos que las inscripciones se han de realizar a través de la zona privada de www.fedemadrid.com hasta las 24:00 horas del martes anterior a la celebración de la competición con licencia tramitada por la F.M.M., 45,00 € y hasta las 24 horas del jueves 50,00 € para (MX1-MX2-MX2 SUB-18), MXMÁSTER, MXAFICIONADO, MX Sub-18 y CLÁSICAS y en 35,00 € hasta las 24 horas del martes y 40,00 € hasta las 24 horas del jueves para PROMESAS, y ALEVÍN. Para la participación en una segunda categoría otros 25,00 € y 20,00 € respectivamente.


    CAMPEONATO POR EQUIPOS MX 2019:

    A continuación, ampliamos información sobre este nuevo formato de competición por equipos con los aspectos más destacados del Campeonato C.M. de Motocross por Equipos, aunque podéis leer el reglamento completo pinchando en este enlace o descargando el archivo pdf adjunto.

    A la hora de formalizar la preinscripción a través de la zona privada como es habitual, se deberá poner el nombre del Equipo en Mayúsculas (no se autorizarán nombres de equipos que puedan resultar ofensivos o discriminatorios) y además el nombre del compañero con el que se va a participar.

    Los equipos estarán formados por dos pilotos que participen en la misma categoría y especialidad. Es decir, a modo de ejemplo, en este caso no se admitirán inscripciones de un piloto que compita en MX2 cuyo. compañero lo haga en MX1.

    En cuanto al nombre del equipo, en el supuesto de ser una marca comercial, siempre se deberá contar con la respectiva autorización del propietario de la misma. La F.M.M no se responsabiliza de la utilización de ningún nombre alusivo a un comercio o marca comercial, siendo los únicos responsables los miembros del equipo que lo usen.

    Los posibles cambios de miembro del equipo deberán realizarse antes del cierre de las verificaciones administrativas y siempre por escrito.

    En cada prueba se asignarán a cada piloto los puntos logrados por este en cada prueba. Para la elaboración de la clasificación se tomarán las puntuaciones obtenidas por los pilotos en las competiciones celebradas y válidas. En aquellas en las que se asignen las puntaciones por mangas como es el caso, computarán los puntos obtenidos en las mismas.

  • Coordenadas UTM:
    40.235576 / -3.622646

Inscritos a la prueba (81 en total)

+ - Alevín 65 c.c. (12 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
117 IZAGUIRRE PINTO, JUAN Molareño&Conar.
224 LAVADO GONZALEZ, JOSE Mc. Las Arenas
39 MARTIN JIMENEZ, CARLOS MC Vallisoletano
19 MEDINA MEDERO, DAVID Esc. Secomoto
57 MONTES ARROYO, HUGO Independiente
14 MORENO PANIAGUA, JOSE LUIS Mc. Las Arenas
270 QUIROS MOZO, OSCAR Mc. Guadarrama
29 SANCHEZ DE DAMASO DORADO, JOEL PMX Sonseca
327 SOLIS ESCUDERO, MAIKEL MC Talavera
15 SOLOZABAL PEÑA, LORENZO MC Vallisoletano
272 UCEDA MAYORAL, FELIX Macotera Racing
121 VILURTA DIAZ, NICOLAS Mc. El Escape
+ - Doble Categoría MX 35 (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
99 MAZARIAS PEREZ, EMILIO MC Talavera
+ - Doble categoría MX1 (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
925 ALVAREZ ALCAIDE, RAUL MC Talavera
+ - MX 35 (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
925 ALVAREZ ALCAIDE, RAUL MC Talavera
24 BARBERO ANDRES, MARCOS San Martin MX
23 BARRAGAN RODRIGUEZ, VICTOR Villarejo
179 PARRA DIAZ, MIGUEL ANGEL SevillaLaNueva
+ - MX 4 (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
191 BRAVO AGUADO, DANIEL Independiente
73 FERNANDEZ MATA, DOMINGO DANIEL Independiente
12 FERNANDEZ MATA, FRANCISCO J. Independiente
33 MENDEZ AMORES, RAUL Barragan
82 OLIVEROS DE LA FUENTE, RAUL MC Vallisoletano
52 PEÑA LOPEZ, RICARDO Macotera Racing
213 POVEDA SANCHEZ, JUAN PEDRO Barragan
221 ZABALO GARRIDO, JUAN CARLOS SevillaLaNueva
+ - MX 5 (6 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
55 ALVAREZ CASTELLANO, JOSE LUIS Molareño&Conar.
131 GONZALEZ GARCIA, JAVIER Molareño&Conar.
88 NAVARRO ESPARCIA, CARLOS Molareño&Conar.
22 SILVESTRE GARCIA, ALFONSO JOSE Villarejo
174 SOLOZABAL VILLANUEVA, EDUARDO MC Vallisoletano
74 TEJEDOR LERA, FRANCISCO JAVIER Villarejo
+ - MX Aficionados (11 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
111 BODEGA GOMEZ, LUCAS Nilsson Training
17 DE LA FUENTE PEÑA, GONZALO Molareño&Conar.
19 FEMENIA ESTEBAN, IVAN Independiente
18 GARCIA-MORATO GONZALEZ, JORGE Barragan
123 GONZALEZ MUNARRIZ, JESUS Amigos MX
53 HOOS MATAMOROS, DAVID San Martin MX
6 LINARES VARGAS, JHAMIL SevillaLaNueva
95 RAMIREZ VILLALAR, ISMAEL Mc. El Escape
921 REDONDO CUADRADO, DYLAN SevillaLaNueva
310 TERAN LLUMIQUINGA, SANTIAGO XAVIER SevillaLaNueva
999 VELARDE ROPERO, RUBEN Villarejo
+ - MX Aficionados - 2T (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
31 CANTERO CORDERO, ANDRES Villarejo
11 DEL VAL URIA, MARIO Barragan
8 MARTINEZ CABEZAS, MIGUEL ANGEL Ciudad de Madrid
+ - MX2 - 125 cc (7 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
93 ARAGON FERMOSEL, ANGEL Barragan
315 BELTRAN YAGUE, DAVID CD TeaMX Reina
223 CARCABOSO GARCIA, DANIEL Rozas 814 Army Racing
117 CONSTANTIN IHUT, TUDOR Green Park
26 GUTIERREZ GUERRA, KENAI BENJAMIN M.C. Rodera Húmeda
16 VARGAS PERNIA, GONZALO MC Talavera
20 YAÑEZ TERRES, ALBERTO SevillaLaNueva
+ - MX2 SUB-18 (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
292 GAMBOA MONTERO, ALEX Molareño&Conar.
747 GONZALEZ GUTIERREZ DE SALAMANCA, BORJA Green Park
282 MANRIQUE AGUDO, RAFAEL Rozas 814 Army Racing
118 SANZ EXPOSITO, CARLOS Rozas 814 Army Racing
+ - MX4 - 2T (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
16 GARNACHO GALISTEO, OSCAR Villarejo
19 GUERRA LOPEZ, FRANCISCO JAVIER Nilsson Training
+ - MX5 - 2T (1 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
152 NAVARRO ESPARCIA, GILBERTO SevillaLaNueva
+ - MXMADRID-MX1 (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
4 HERNANDEZ-CORONADO , JOSE Green Park
99 MAZARIAS PEREZ, EMILIO MC Talavera
44 MILLET FERNANDEZ-AVILA, FELIX Green Park
87 RODRIGUEZ DOMINGUEZ, CARLOS Villarejo
+ - MXMADRID-MX2 (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
69 GOMEZ CANTERO, SANDRA Sotobike
33 MARTIN GOMEZ, JOSE DANIEL Mc. Guadarrama
72 PEREZ RODRIGUEZ, BRUNO MC Talavera
+ - Promesas (14 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
21 ABRAHAM TOWBIN, HARRY Rozas 814 Army Racing
62 ALONSO RABANO, MARCO MC Vallisoletano
13 DUEÑAS MARTINEZ, HECTOR MC Valle del Tiétar
729 ECHEVARRIA LOPEZ, IOSEBA SevillaLaNueva
386 ESCANDELL GIL, ELIAS Mc. Formentera-Eivissa
153 GARCIA MOYA, ROBERTO La Factoria de Pilotos
228 GRETA , BRAYAN FLORIAN Mx Brayan y Patrick
61 HERNANDEZ GALLEGO, FELIPE Mc. Las Arenas
382 LOPEZ CARRERAS, MANUEL MC Vallisoletano
248 PEREZ MARTIN, ALEJANDRO Independiente
615 RODRIGUEZ DE FRANCISCO, MIGUEL ANGEL Mc. Guadarrama
155 RODRIGUEZ GIL, DANIEL MC Talavera
324 SALVADOR DIAZ, CARLOS Villarejo
8 SANCHEZ NIETO, MARC MC Vallisoletano