XV Dos Días de Trial de Clásicas - Robregordo/Horcajo

  • Ámbito:
    Trofeo Comunidad de Madrid
  • Fecha:
    2019-10-05
  • Inscripciones:
    Inicio: 2019-07-17
    con importe de recargo desde: 2019-10-02
    Cierre: 2019-10-03 hasta las 24 horas
  • Organizador:
    Moto Club Sotobike
  • Lugar de celebración
    Robregordo y Horcajo de la Sierra - Madrid
  • Teléfono:
    914422200 (FMM)
  • Lugar de salida
    Hostal Los Cerezos
  • Horarios:
    Sábado 5 de octubre: Verificaciones administrativas y técnicas de 08:30 a 10:00 horas. Salida del primer piloto: a las 10:00 horas.

    Domingo 6 de octubre: Verificaciones administrativas y técnicas de 08:30 a 09:00 horas. Salida del primer piloto: a las 09:00 horas. Entrega de trofeos a las 16:00 aprox.
  • Horarios:
  • Web de la prueba:
  • E-Mail de contacto:
    secretaria@motoclubsotobike.com
  • Provincia:
    Madrid
  • Categorías:
    Clásicos (Sábado y Domingo)
    Clásicos (Sábado)
    Entrenamientos (Domingo)
    Entrenamientos (Sábado y domingo)
    Entrenamientos (Sábado)
    Expertos (Sábado y Domingo)
    Mochileros (Sábado)
    Pre 75 (Sábado y Domingo)
    Seguidores (Domingo)
    Seguidores (Sábado y Domingo)
    Trialeros (Sábado y Domingo)
    Trialeros (Sábado)
  • Cómo llegar:
    Robregordo tiene un acceso privilegiado. Esta localidad madrileña se encuentra situada en el Km. 89 de la A-1. Salida 87, A-1.
  • Más información:

    (*) Los competidores en Pre 80 en la Copa de España se incluirán en el Trofeo Madrileño en la categoría de Trialeros.

    Las categorías de entrenamientos se realizarán con motos clásicas y postclásicas.
    Inscripciones:

    Inscripciones al Trofeo Madrileño a través de www.fedemadrid.com hasta las 15 horas del jueves 3 de octubre accediendo desde la zona privada como usuario registrado.

    Inscripciones a la Copa de España a través de la web de la RFME www.rfme.com hasta las 24 horas del miércoles 2 de octubre accediendo desde la zona privada.

    PILOTOS CON LICENCIA FMM o LICENCIA ÚNICA: Para realizar las inscripciones deberéis acceder a vuestra zona privada de la página www.fedemadrid.com o www.rfme.com, y seguir los pasos habituales. En esta ocasión la especialidad que tenéis que seleccionar en el desplegable es "Dos Días de Trial" y la prueba "Dos Días Internacionales de Trial de Robregordo y Horcajo -Trofeo Comunidad de Madrid" o en la
    RFME “Dos Días Internacionales de Trial de Robregordo y Horcajo - Copa de Clásicas”.
    - Licencia de Piloto para una prueba para competir ambos días:
    • Trofeo Comunidad de Madrid 111 € y para un solo día 75,00 €
    • Copa de España 111 € y para un solo día 81,00 €
    - Licencia de Entrenamientos de una prueba para ambos días 60,00 € y para un solo día 30,00 €.
    - Licencia de Mochilero-Seguidor de una prueba para ambos días 60,00 € y para un solo día 30,00 €.

    Precios:

    2 días + obsequio + merienda sábado: 110,00€ hasta el 1 de octubre / 120,00€ el 3 de octubre hasta a las 15 horas / 150,00€ fuera de plazo.
    1 día (incluye obsequio): 75,00€ hasta el 1 de octubre / 85,00€ el 3 de octubre hasta las 15 horas.

    En la Copa de España la inscripción en plazo está en vigor hasta las 24 horas del miércoles 2 de octubre y la de fuera de plazo hasta las 24 horas del jueves 3 de octubre siendo la inscripción 110€ y 140€ respectivamente.

    Los Mochileros-Mecánicos-Seguidores: podrán formalizar sus preinscripciones e inscripciones de la misma forma que los pilotos, abonando en cualquier caso unos derechos de inscripción de 75,00 € en plazo hasta el el 1 de octubre y 85,00€ el 3 de octubre hasta las 15 horas. El precio de inscripción para Seguidores un único día es de 50,00€.

    Verificaciones técnicas: Para todas las motocicletas y con Ficha de verificación para motocicletas Pre-75, Pre-80 y Postclásicas.
    Recorrido: 30 km. por día y se marcarán 20 zonas el sábado y 20 el domingo a realizar una sola vez cada día, en un tiempo de 5:30 cada día, más 30 minutos de penalización.

    Trofeos:
    Para puntuar en el Trofeo Comunidad de Madrid de Trial se recuerda que cada día puntuará separadamente, tomándose para la entrega de trofeos del Trofeo madrileño la clasificación combinada de los Dos Días en cada categoría.

    Para puntuar en la Copa de España se recuerda que cada día puntuará separadamente, tomándose para la entrega de trofeos de la Copa la clasificación combinada de los Dos Días en cada categoría

    Otros:
    Se aplicará para todas las categorías la reglamentación de FIASCO de la Copa de España de Trial de Clásicas

    Nº Max. de participantes: 250 pilotos.

  • Coordenadas UTM:
    41.096395 / -3.594175

Inscritos a la prueba (63 en total)

+ - Clásicos (Sábado y Domingo) (28 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BARIEGO PALLIN, VICTORIO C.D. Portillo
BASTE ALUJAS, MARC Mc Cingles Berti
BASTE SOLE, ENRIC Mc Cingles Berti
BATLLE RIBA, JUAN ANTONIO CM Off Road Valencia
CHARDI ROYO, JOSE JUAN Mc. Trial Muel
DE GREGORIO SANTOS, JUAN CARLOS Sotobike
DE TORRE NIETO, EDUARDO Sotobike
DOMINGUEZ CRIADO, RICARDO C.D. Portillo
FERNANDEZ ORTEGA, IGNACIO Sotobike
GARCIA CONDE, JOSE ANTONIO Sotobike
GARCIA DELGADO, IGNACIO Trial Madrid
GARCIA MINGO, ANGEL Sotobike
GOMEZ MANZANARES, ANGEL Sotobike
LOPEZ CALVO, JULIAN Sotobike
LOPEZ CASTILLEJOS, JOSE JULIAN Sotobike
LUCIA CURT, PEDRO Villa de Tibi
MATEO FERNANDEZ, JESUS Sotobike
MURILLO PASTOR, PEDRO Valdemanco
PALENCIA DESPIAU, JOSE EMILIO Villa de Tibi
POVEDA VERDU, GABRIEL Villa de Tibi
PUJALTE ALBEROLA, SERVANDO Villa de Tibi
RODRIGUEZ LUENGO, JUAN JOSE Mc Lomotoro
ROMAN HORCAJO, JOSE LUIS Sotobike
SANTOS CALDERON, LUIS Sotobike
SANZ CASTRO, ALEJANDRO A Peroxa
TAMARGO MORALES, JOSE IGNACIO Sotobike
VELASCO GONZALEZ, JAVIER Independiente
VICTORIA DE LECEA CABALLERO, GONZALO Sotobike
+ - Clásicos (Sábado) (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CHULIA SANZ, DAVID Sotobike
SANFIZ CARVAJAL, LUIS ANTONIO Emedoce
SOTO FERNANDEZ, FRANCISCO JAVIER Mc. Calahorra
+ - Entrenamientos (Domingo) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
QUER SANCHEZ, DAVID Trial Madrid
VILA RIUDAVETS, FRANCISCO JAVIER Independiente
+ - Entrenamientos (Sábado y domingo) (8 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CHULIA SANZ, MARIO Sotobike
FOY , IAN Sotobike
GOMEZ PINTADO, ALVARO Sotobike
MIQUEL GUTIERREZ, XAVIER Sotobike
NADAL DEL CAMPO, JUAN Sotobike
SOLER ALEGRE, MANUEL Sotobike
VAN HEESEWIJK , ESPER Sotobike
VICENTE-FRANQUEIRA GARCIA-MIRANDA, JOSE Independiente
+ - Entrenamientos (Sábado) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ENRILE DOUTRELIGNE, JULIO Independiente
GONZALEZ RAMALLO, VICTOR JOSE Independiente
+ - Expertos (Sábado y Domingo) (3 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
IÑIGUEZ MARTINEZ, FELIX LORENZO Emedoce
SAN MARTIN CARRILLO, HORACIO Sotobike
SUBIRA OLIVERAS, JAUME Esc.Subirà Clàssic
+ - Mochileros (Sábado) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
GARRIDO MANRIQUE, SERGIO Independiente
MARTINEZ RODRIGUEZ, JORGE Sotobike
+ - Pre 75 (Sábado y Domingo) (4 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CAYON PERTEGUER, MARCELO Sotobike
FERNANDEZ CAÑETE, MIGUEL Trial Madrid
GONZALEZ DE CASTEJON LARRAÑAGA, ENRIQUE Sotobike
GUTIERREZ MALAGA, JOSE LUIS Sotobike
+ - Seguidores (Domingo) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
ARJONILLA MONTILLA, FRANCISCO Independiente
PASEIRO MONDEDEU, GONZALO Trial Madrid
+ - Seguidores (Sábado y Domingo) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
FERNANDEZ GARCIA, MIGUEL Trial Madrid
RUIZ MARTINEZ, SERGIO Independiente
+ - Trialeros (Sábado y Domingo) (5 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
BAARZ , THOMAS Independiente
GUZMAN ARCOS-CALDERON, FRANCISCO Sotobike
MAYOR DEL CAMPO, JUAN Sotobike
PAVIA CALATAYUD, ANTONIO Villa de Tibi
SCHREIBER , BERNIE Independiente
+ - Trialeros (Sábado) (2 Inscrito/s)
Dorsal Federado Club
CALLEJO LOPEZ, FRANCISCO Sotobike
GIMENEZ ORGILES, JOSE DOMINGO Independiente